ПОЗДРАВ ДО ВАЛЕНТИН КУНЕВ

  70-годишен юбилей отбелязва 25 февруари Валентин Кунев, известен молдовски политик, дългогодишен председател, а сега почетен председател на Българската община в Република Молдова. По този случай Управителния съвет на Научното дружество на българистите изпраща до юбиляра следния Поздравителен адрес:

Почетному председателю Болгарской общины РМ

Г-ну Валентину КУНЕВУ

Уважаемый Валентин Петрович !

  Правление Научного общества Болгарстов Республики Молдова сердечно поздравляет Вас с Днем рождения и замечательным юбилеем – семидесятилетием!

  Более тридцати лет Вы являетесь одним из лидеров национально-культурного движения болгар Республики Молдова. Будучи известным молдавским политиком и бизнесменом /депутат парламента, первый вице-премьер правительства республики, руководитель республиканского банка и т.д./, Вы постоянно помогали и содействовали развитию хозяйственных, административных, культурно-просветительских структур в регионах проживания болгарского населения республики.

  Особенно много Вы сделали, имея неоднократно мандат председателя Болгарской общины. Трудно переоценить Ваш вклад в создание и сохранение Тараклийского района – национально-культурного центра болгар Молдовы. В этом особенно проявилась Ваша дипломатическая настойчивость и последовательнось – с большой долей мужества отстаивать интересы соплеменников перед властями Молдовы и Болгарии, как и перед международными организациями. А сколь необходимы были Ваши усилия, терпение, компромисс, чтобы объединять и нацеливать болгар на борьбу за свои наиональные права!

  С Вашим именем связано возрождение культуры и просвещения болгар республики. Вы стояли у истоков многих национально-культурных мероприятий, прежде всего – проведения общереспубликанских болгарских праздников, участвовали в создании и развитии болгарских просветительских учреждений. Особенно известны и значительны Ваши усилия в поддержке Теоретического болгарского лицея им. Васила Левского в Кишиневе.

  Специально хотели бы отметить Ваше участие в установлении и развитии связей болгарской диаспоры республики с метрополией – Болгарией. Именно по Вашей инициативе и при Вашем руководстве состоялись многие встречи представителей болгар республики с руководителями Болгарии – президентами, премьер-министрами, министрами. Важными являются Ваши постоянные контакты и сотрудничество с Посольством Болгарии в Республике Молдова. Все это сыграло значительную роль в развитии национально-культурного процесса в среде болгар республики.

  Мы, активисты Научного общества болгаристов Республики Молдова, особенно благодарны Вам за понимание задач и проблем нашей организации. Вы среди тех, кто активно поддержал многие наши начинания – издание научных и научно-популярных трудов, проведение научных конференций, организацию визитов болгарских коллег в Молдову и наших активистов в Болгарию и т.д. Пользуемся случаем еще раз выразить свою особую признательность за неоценимую помощь в открытии Воскресной болгарской школы при Научном обществе болгаристов.

  В славный день Вашего юбилея примите наши сердечные поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия в семье, дальнейших успехов в труде на благо болгарской диаспоры Молдовы!

  ЧЕСТИТО !

  Председатель Научного общества болгаристов РМ д-х.и.н. Николай ЧЕРВЕНКОВ

  25 февряля 2016 г.

cunev

 

Вашият коментар

Вашият имейл адрес няма да бъде публикуван. Задължителните полета са отбелязани с *